Konzerte

Rund 250 Konzerte pro Jahr veranstaltet das ehrenamtliche Team in mehr als 70 sozialen Einrichtungen.

Die anstehenden Konzerte finden Sie hier:

26. Februar 2024

17:00 Uhr

Vitalquartier (Annastift)Bernhard Radermacher (Percussion)Janne Surma (Pop Gesang)organisert von Annemarie von Rad

27. Februar 2024

15:30 Uhr

Altenzentrum Karl FlorCantopianoMarcel Durka (Bariton)Meng Sun (Klavier)organisert von Bogumila Wegrzyn

16:30 Uhr

Haus im SinnesgartenDuo RaonSo Young Lee (Violine)Seungeun Seo (Klavier)organisert von Silvia Smend

28. Februar 2024

16:00 Uhr

SophienresidenzTrio internationalJanice van Rooy (Sopran)Gabriella Guilfoil (Mezzosopran)Simonas Poška (Klavier)organisert von Renate Rochell

16:00 Uhr

Anna-Meyberg-HausViola Westhues (Sopran)Robin Frindt (Bariton)Lysander Burleigh (Klavier)organisert von Gabriele Seidenfus

29. Februar 2024

15:00 Uhr

Uhlhorn HospizAnne Serger (Harfe)organisert von Monika Hallbaum

01. März 2024

11:00 Uhr

Mira Lobe Schule (Annastift)Viola Westhues (Sopran)Robin Frindt (Bariton)Lysander Burleigh (Klavier)organisert von Annemarie von Rad

04. März 2024

14:00 Uhr

Verein zur Förderung seelisch Behinderter (Vahrenheider Werkstatt)Laura&DavidDavid Maack (Pop Gesang)Laura Wos (Pop Gesang)organisert von Selma Schäfer

05. März 2024

11:00 Uhr

Comenius Schule (Lebenshilfe Celle)Hölzernes DuoCharlotte aus dem Siepen (Klarinette)Oskar Chodora (Fagott)organisert von Dorothee Schniewind

06. März 2024

10:45 Uhr

Wilhelm-Schade-SchuleLara Steenblock (Pop Gesang)Esther Odefey (Pop Gesang)organisert von Selma Schäfer

14:00 Uhr

Sozialzentrum Misburg - HospizEunbi Jo (Flöte)Seungeun Seo (Klavier)organisert von Monika Hallbaum

15:30 Uhr

Altenzentrum KirchrodeCantopianoMarcel Durka (Bariton)Meng Sun (Klavier)organisert von Elisabeth Fahrion

17:30 Uhr

Wohnheim Ferdinand Wallbrecht StraßeEsther Odefey & Lara LinnEsther Odefey (Pop Gesang)Lara Steenblock (Pop Gesang)organisert von Brigitte Haupt

12. März 2024

10:30 Uhr

Heinrich-Ernst-Stötzner-SchuleJamileesYoungjoo Lee (Violine)Somin Lee (Klavier)organisert von Renate Rochell

11:00 Uhr

Autismus-Zentrum HannoverMarcel Durka (Bariton)Florian Albrecht (Klavier)organisert von Elena Levit

11:00 Uhr

Jüdisches SeniorenheimGogibedaschwili & ChenElisso Gogibedaschwili (Violine)Yanjun Chen (Klavier)organisert von Elena Levit

14. März 2024

17:00 Uhr

Pestalozzi Stiftung, Servicehaus Gisela RichterJamileesYoungjoo Lee (Violine)Somin Lee (Klavier)organisert von Ingrid Erbeck

17. März 2024

15:00 Uhr

Matthiaskirche (Uhlhorn Hospiz)Elisso Gogibedaschwili (Violine)Yanjun Chen (Klavier)organisert von Monika Hallbaum

27. März 2024

16:00 Uhr

Anna-Meyberg-HausDefne Celik (Sopran)Florian Albrecht (Klavier)organisert von Gabriele Seidenfus

03. April 2024

16:00 Uhr

Kinderkrankenhaus auf der BultTriple-PackDefne Celik (Sopran)Anja Mittermüller (Mezzosopran)Florian Albrecht (Klavier)organisert von Elena Levit

09. April 2024

11:00 Uhr

Schule Pickerd-Haus (Lebenshilfe Hannover)Piotr Snelewski (Violine)Quanlin Wang (Klavier)organisert von Renate Rochell

10. April 2024

11:00 Uhr

Jüdisches SeniorenheimTriple-PackDefne Celik (Sopran)Anja Mittermüller (Mezzosopran)Florian Albrecht (Klavier)organisert von Elena Levit

15. April 2024

15:30 Uhr

Altenzentrum St. Aegidien, AndertenNatsuki Gunji (Violine)Tamaki Endo (Klavier)organisert von Tatiana Bergh

16. April 2024

11:00 Uhr

Autismus-Zentrum HannoverWhitnall & WangCiára Whitnall (Violoncello)Dongping Wang (Klavier)organisert von Elena Levit

15:30 Uhr

Altenzentrum Karl FlorProfunduoStefan Aprodu (Violine)Nikodem Sobek (Akkordeon)organisert von Bogumila Wegrzyn

17. April 2024

17:00 Uhr

Haus im SonnengartenEsther Odefey & Lara LinnEsther Odefey (Pop Gesang)Lara Steenblock (Pop Gesang)organisert von Silvia Smend

22. April 2024

10:30 Uhr

Freie MartinsschuleQuintessenceBillur Ongun (Trompete)Hibiki Ostuka (Trompete)Juan Francisco Vázquez Sánchez (Posaune)Niels Madsen (Tuba)Nuria De Vuyst (Horn)organisert von Renate Rochell

23. April 2024

16:30 Uhr

Haus im AuengartenHölzernes DuoCharlotte aus dem Siepen (Klarinette)Oskar Chodora (Fagott)organisert von Silvia Smend

24. April 2024

16:00 Uhr

SophienresidenzJamileesYoungjoo Lee (Violine)Somin Lee (Klavier)organisert von Renate Rochell

16:00 Uhr

Anna-Meyberg-HausQuintessenceBillur Ongun (Trompete)Hibiki Ostuka (Trompete)Juan Francisco Vázquez Sánchez (Posaune)Niels Madsen (Tuba)Nuria De Vuyst (Horn)organisert von Gabriele Seidenfus

25. April 2024

17:00 Uhr

Pestalozzi Stiftung, Servicehaus Gisela RichterYuNiYeomin Yun (Klarinette)Chang-Gyu Lee (Klavier)organisert von Ingrid Erbeck

07. Mai 2024

11:00 Uhr

Autismus-Zentrum HannoverTrio internationalJanice van Rooy (Sopran)Gabriella Guilfoil (Mezzosopran)Simonas Poška (Klavier)organisert von Elena Levit

14. Mai 2024

11:00 Uhr

Jüdisches SeniorenheimTrio internationalJanice van Rooy (Sopran)Gabriella Guilfoil (Mezzosopran)Simonas Poška (Klavier)organisert von Elena Levit

22. Mai 2024

16:00 Uhr

Anna-Meyberg-HausProfunduoStefan Aprodu (Violine)Nikodem Sobek (Akkordeon)organisert von Gabriele Seidenfus

05. Juni 2024

16:00 UhrOpen Air

Kinderkrankenhaus auf der BultEsther Odefey & Lara LinnEsther Odefey (Pop Gesang)Lara Steenblock (Pop Gesang)organisert von Elena Levit

18. Juni 2024

11:00 Uhr

Autismus-Zentrum HannoverEsther Odefey & Lara LinnEsther Odefey (Pop Gesang)Lara Steenblock (Pop Gesang)organisert von Elena Levit

28. Juni 2024

11:55 Uhr

Blickwechsel - Petri KircheLaura&DavidDavid Maack (Pop Gesang)Laura Wos (Pop Gesang)organisert von Julia-Jasmin Sinapius

30. November 2024

17:00 Uhr

_Soziale EinrichtungSara Göbel (Violine)organisert von Tanja Scheimann

17:00 Uhr

_Soziale EinrichtungSara Göbel (Violine)organisert von Tanja Scheimann