Konzertkalender

Die Spielorte, welche mit einem * gekennzeichnet sind, können auch von FRIENDS besucht werden.
Weitere Informationen erhalten Sie hier.

geplante Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
25.07.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Fedor Grigoriev, Violoncello
Viacheslav Shelepov , Klavier
Gabriele
Seidenfus
28.07.19
08:30
Justizvollzugsanstalt Braunschweig Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Vasilena Atanasova, Klavier
Elisabeth
Steifensand
28.07.19
09:45
Justizvollzugsanstalt Braunschweig Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Vasilena Atanasova, Klavier
Elisabeth
Steifensand
31.07.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Fedor Grigoriev, Violoncello
Viacheslav Shelepov , Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
16.08.19
16:00
Kursana Villa Hannover Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Carolin von der
Wense
20.08.19
10:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
Fedor Grigoriev, Violoncello
Vladislav Kozin, Violoncello
Prof. Elena
Levit
20.08.19
16:00
Johanniter-Stift Ricklingen* Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Barbara
Haller
21.08.19
15:00
Lister LebensArt Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Barbara
Haller
22.08.19
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb* Sebastian Nowak, Violine
Yebin Kor , Klavier
Juliane Ellen
Dohme
27.08.19
15:00
Stift zum Heiligen Geist Simon Jass , Tenor
Rosalind Phang , Klavier
Brigitte
Haupt
28.08.19
17:30
Wohnheim Ferdinand Wallbrecht Straße Simon Jass , Tenor
Rosalind Phang , Klavier
Brigitte
Haupt
29.08.19
14:00
AMEOS Klinikum Hildesheim Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Dorothee
Schniewind
31.08.19
15:30
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Prof. Elena
Levit
03.09.19
10:30
Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule Julia Heusler , Violine
Shan-Chi Hsu, Klavier
Renate
Rochell
03.09.19
11:30
Jüdisches Seniorenheim
Lola Fischel Haus
Yaroslav Georgiev, Violoncello
Fedor Grigoriev, Violoncello
Prof. Elena
Levit
03.09.19
14:45
Hospiz Luise* Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Monika
Hallbaum
06.09.19
11:00
Paul-Moor-Schule Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
10.09.19
11:00
Lebenshilfe Celle*
Comenius Schule
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Dorothee
Schniewind
11.09.19
11:00
Lebenshilfe Hannover*
Schule Pickerd-Haus
Yaroslav Georgiev, Violoncello
Vladislav Kozin, Violoncello
Renate
Rochell
11.09.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
11.09.19
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Marion
Tholen-Horn
22.09.19
14:00
Lebenshilfe Hannover*
Wohnstätte Büntepark
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Anastasia Sokolova, Klavier
Renate
Rochell
26.09.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Paula Breland, Klarinette
Vasilena Atanasova, Klavier
Gabriele
Seidenfus
26.09.19
16:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Eva-Maria
Conrads-Heckner
02.10.19
15:00
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Wunstorf
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
02.10.19
15:00
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Wunstorf
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
02.10.19
16:00
Kinderkrankenhaus auf der Bult Niklas Horn , Tuba
Kaspar-Oskar Kramp , Posaune
Polina Tarasenko , Posaune
Prof. Elena
Levit
08.10.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Niklas Horn , Tuba
Kaspar-Oskar Kramp , Posaune
Polina Tarasenko , Posaune
Bogumila
Wegrzyn
10.10.19
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Ingrid
Erbeck
11.10.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Julia Heusler , Violine
Chong Wang , Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
24.10.19
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Julia Heusler , Violine
Chong Wang , Klavier
Monika
Hallbaum
24.10.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Gabriele
Seidenfus
08.11.19
16:00
Kursana Villa Hannover Niklas Horn , Tuba
Kaspar-Oskar Kramp , Posaune
Polina Tarasenko , Posaune
Carolin von der
Wense
13.11.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Dr. Hannelore
Grosse
14.11.19
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Marion
Tholen-Horn
14.11.19
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Monika
Hallbaum
19.11.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Bogumila
Wegrzyn
26.11.19
10:30
Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Renate
Rochell
10.12.19
11:30
Jüdisches Seniorenheim
Lola Fischel Haus
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Prof. Elena
Levit
12.12.19
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Hannah Elisabeth Meyer , Mezzosopran
Clara Hyerim Byun , Klavier
Monika
Hallbaum
17.12.19
10:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
Dominik Jan Löhrke, Saxophon
Jan Skorupski, Bajan
Prof. Elena
Levit
17.12.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Bogumila
Wegrzyn

zurückliegende Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
21.07.19
18:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Bogna Bernagiewicz, Sopran
Jacopo Giovannini, Klavier
Cornelia
Rimpau
14.07.19
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Beate v.
Daniels
09.07.19
16:30
Aegidius-Haus AUF DER BULT
Kurzzeitpflegeeinrichtung für Kinder und junge Menschen mit schweren Behinderungen
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Barbara
Haller
09.07.19
16:00
Seniorenwerk
Am Gutspark
Pin-Jou Chu, Violine
Alfred Chen, Klavier
Dorothee
Schniewind
08.07.19
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Haus am Leuchtturm
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Julia-Jasmin
Niescken
02.07.19
17:00
Justizvollzugsanstalt Hannover Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Cornelia
Rimpau
26.06.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Dr. Hannelore
Grosse
25.06.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Bogumila
Wegrzyn
25.06.19
11:30
Jüdisches Seniorenheim
Lola Fischel Haus
Ekaterina Chayka-Rubinstein , Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier
Prof. Elena
Levit
24.06.19
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Pflege- und Therapiezentrum Fischerstraße
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Christa Baronin v.
Mirbach
23.06.19
13:30
Das Mittagessen für Bedürftige
in den Gemeinderäumen der Gemeinde St. Ludwig
Dominik Jan Löhrke, Saxophon
Jan Skorupski, Bajan
Dorothee
Schniewind
22.06.19
16:00
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.*
OV Leine
Dominik Jan Löhrke, Saxophon
Jan Skorupski, Bajan
Barbara
Haller
20.06.19
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb*
Duo d’Abernon
Cosima Soulez Lariviere, Violine
Rosalind Phang , Klavier
Juliane Ellen
Dohme
20.06.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Polina Tarasenko , Posaune
Yebin Kor , Klavier
Gabriele
Seidenfus
20.06.19
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Sebastian Nowak, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Monika
Hallbaum
20.06.19
14:00
Verein zur Förderung seelisch Behinderter*
Werkstatt Vahrenheide
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Gabriela
Schreiber
19.06.19
19:00
Vinzenz-Krankenhaus*
Kapelle
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Beate v.
Daniels
19.06.19
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Pandaduo
Hannah Elisabeth Meyer , Mezzosopran
Clara Hyerim Byun , Klavier
Monika
Hallbaum
18.06.19
10:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
Susan Jebrini, Mezzosopran
Sonja Catalano, Alt
Sofia Kruszewski, Akkordeon
Prof. Elena
Levit
16.06.19
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Ekaterina Chayka-Rubinstein , Mezzosopran
Malte Sebastian Schäfer , Klavier
Beate v.
Daniels
13.06.19
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Frederik Frank, Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Ingrid
Erbeck
13.06.19
16:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Nuno Azevedo, Fagott
Ofer Stolarov , Klavier
12.06.19
11:00
Lebenshilfe Hannover*
Schule Pickerd-Haus
Duo Profondo
Callum Reid, Tuba
Andrii Stadniuk, Tuba
Renate
Rochell
05.06.19
13:30
Schule auf der Bult Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Dr. Ulrike
Fontaine
04.06.19
16:00
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Wunstorf
Simon Jass , Tenor
Rosalind Phang , Klavier
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
04.06.19
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Cornelia
Rimpau
02.06.19
15:00
DIAKOVERE Annastift Hannover*
Kapelle
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
28.05.19
14:15
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Langenhagen
Niklas Horn , Tuba
Kaspar-Oskar Kramp , Posaune
Polina Tarasenko , Posaune
Eva-Maria
Conrads-Heckner
28.05.19
11:00
Deutsches Taubblindenwerk Callum Reid, Tuba
Andrii Stadniuk, Tuba
Annemarie von
Rad
27.05.19
16:00
Brigittenstift Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Armgard
Schaefer
23.05.19
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb* Carlo Lay , Violoncello
Christina Stuart , Klavier
Juliane Ellen
Dohme
23.05.19
16:00
GDA Wohnstift Hannover-Waldhausen* Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Ingrid
Erbeck
23.05.19
15:30
Evangelisches Altenheim Am Steinberg Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Armgard
Schaefer
23.05.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Gabriele
Seidenfus
22.05.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
21.05.19
10:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
Niklas Horn , Tuba
Kaspar-Oskar Kramp , Posaune
Polina Tarasenko , Posaune
Prof. Elena
Levit
16.05.19
17:00
Justizvollzugsanstalt Celle
Aula/Kirchenraum
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Silvia
Smend
16.05.19
15:30
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Altenzentrum Kirchrode - Simeonkirche
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
15.05.19
17:30
Wohnheim Ferdinand Wallbrecht Straße Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Brigitte
Haupt
14.05.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Sebastian Nowak, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Bogumila
Wegrzyn
10.05.19
11:00
Kursana Villa Hannover Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Carolin von der
Wense
09.05.19
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Marion
Tholen-Horn
09.05.19
11:00
Lebenshilfe Celle*
Comenius Schule
Simon Jass , Tenor
Rosalind Phang , Klavier
Dorothee
Schniewind
08.05.19
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Monika
Hallbaum
07.05.19
15:00
Stift zum Heiligen Geist Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Brigitte
Haupt
07.05.19
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Cornelia
Rimpau
07.05.19
14:45
Hospiz Luise* Martina Miedl, Violine
Maria Diana Petrache, Klavier
Monika
Hallbaum
03.05.19
11:00
DIAKOVERE Annastift Leben und Lernen gGmbH*
Mira Lobe Schule
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Annemarie von
Rad
02.05.19
16:00
Johanniterhaus St. Annen-Konvent* Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Elisabeth
Steifensand
02.05.19
15:30
Seniorendomizil Deisterblick,
Wennigsen
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Armgard
Schaefer
29.04.19
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Haus am Leuchtturm
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Julia-Jasmin
Niescken
29.04.19
15:30
medi terra Seniorenzentrum Südstadt* Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Ingrid
Erbeck
28.04.19
17:00
DIAKOVERE Annastift Hannover*
Kapelle
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Dr. Elisabeth
Fahrion
26.04.19
16:00
Begegnungsstätte der Blinden- und Taubblindenseelsorge*
Blickwechsel - Petri Kirche
Dainis Medjaniks, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Julia-Jasmin
Niescken
26.04.19
11:00
Paul-Moor-Schule Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
25.04.19
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Martina Miedl, Violine
Maria Diana Petrache, Klavier
Ingrid
Erbeck
25.04.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Gabriele
Seidenfus
25.04.19
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren*
Pflegezentrum Heinemanhof
Susan Jebrini, Mezzosopran
Sonja Catalano, Alt
Vasilena Atanasova, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
24.04.19
16:00
Kinderkrankenhaus auf der Bult
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Prof. Elena
Levit
24.04.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
24.04.19
14:00
Verein zur Förderung seelisch Behinderter*
Werkstatt Vahrenheide
Pin-Jou Chu, Violine
Alfred Chen, Klavier
Gabriela
Schreiber